Истина в познании

Главная / Абитуриенту_old / Кафедры / Финансов и кредита

Финансов и кредита

Кафедра обеспечивает проведение лекционных, семинарских, практических и лабораторных занятий по циклам общепрофессиональных и специальных дисциплин учебных планов по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», направлению «Экономика»; организует профессиональные практики и стажировки, а так же курсовое и дипломное проектирование студентов.

Руководит кафедрой
профессор, доктор экономических наук,
Дроздов Виктор Викторович
В качестве штатных преподавателей кафедры работают:
- доцент, кандидат экономических наук, Германович Алексей Григорьевич,
- доцент, кандидат экономических наук, Демиденко Валерий Алексеевич,
- кандидат экономических наук, Заславская Ирина Викторовна,
- доцент, кандидат экономических наук, Панкратов Виктор Константинович,
- кандидат экономических наук, Разинкина Ирина Владимировна,
- доцент, кандидат социологических наук, Ранюк Валентина Васильевна.

Для чтения некоторых нормативных и специальных курсов, руководства дипломными проектами и диссертационными исследованиями приглашаются специалисты высшей квалификации, сочетающие весомую теоретическую подготовку с практическим опытом работы и большим преподавательским стажем - из МГУ им. М.В. Ломоносова, РАГС при Президенте РФ, Финансовой академии, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, МЭСИ, Российской экономической академии им. Г. В.Плеханова, в том числе:

- доцент, кандидат экономических наук, Гришина Галина Петровна,
- доцент, кандидат экономических наук, Исаева Ольга Геннадьевна,
- доцент, кандидат экономических наук, Кроткова Татьяна Алексеевна,
- профессор, доктор экономических наук, Масс Александр Михайлович,
- доцент, кандидат экономических наук, Павлычев Александр Иванович.

Обучение обеспечивается современной инфраструктурой вуза, включающей в себя специализированные аудитории, лаборатории, кабинеты, компьютерные классы, богатую библиотеку, читальные залы, досуговый и спортивный комплекс, восстановительный центр с тренажерным залом, солярием, кабинетом лечебной физкультуры и студенческие кафе.

Студенты кафедры бесплатно обеспечиваются приобретаемой и издаваемой типографией академии учебно-методической литературой: учебниками, сборниками учебных программ и контрольных работ; курсами лекций и учебными пособиями по различным дисциплинам; пособиями для подготовки к государственным экзаменам; сборниками аннотированной тематики курсовых и дипломных работ.

Для студентов и преподавателей из любой точки корпуса обеспечивается беспроводной доступ в Интернет с использованием технологии Wi-Fi.

Для обучения используются сертифицированные бухгалтерские программы «1С», «Парус», «Консультант+», «Гефест».
м Выпускники кафедры получают необходимые знания в области экономической теории, мировой экономики и международных экономических отношении, правовых основ предпринимательской деятельности, прогнозирования и планирования в условиях рынка, статистики, менеджмента и маркетинга, бухгалтерского учета, аудита, налогообложения, анализа хозяйственной деятельности, финансов, теории денег и кредита, рынка ценных бумаг, ценообразования, страхования, автоматизированных информационных технологий.

В рамках специализации «Банковское дело» специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» студенты дополнительно изучают дисциплины: организация деятельности коммерческого банка, организация деятельности центрального банка, учет и операционная деятельность в банках, банковское законодательство, международные валютно-кредитные отношения.

В рамках специализации «Финансовый менеджмент» специальности «Финансы и кредит» студенты дополнительно изучают дисциплины: финансовый менеджмент, иностранные инвестиции, финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски, оперативная финансовая работа на предприятии, получают знания, позволяющие им разрабатывать краткосрочную и долгосрочную стратегию фирм. В зависимости от пожеланий студентов и ситуации на рынке труда по специальности "Финансы и кредит " возможны и другие специализации.

Выпускники кафедры, специалисты в области экономики, подготовлены к профессиональной работе в государственных органах федерального, регионального и муниципального уровня; банках, биржах, финансовых и инвестиционных компаниях и фондах, экономических службах предприятий и организаций, на должностях, требующих высшего экономического образования. Выпускники найдут свое применение в финансово-кредитной, налогово-бюджетной, инвестиционной, страховой, внешнеэкономической и других сферах деятельности.