Истина в познании

Дизайна


Кафедра Дизайна ведет подготовку по направлению «Дизайн» с присвоением степени «Бакалавр дизайна», а также по специальности "Дизайн" с присвоением квалификации «Дизайнер (дизайн среды)»
Система подготовки включает изучение общих гуманитарных и социальн-экономических дисциплин, общепрофессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации.
Основное место в учебных планах занимают дисциплины, обеспечивающие формирование профессионального опыта дизайнера – проектирование, конструирование, живопись, рисунок, основы композиции, цветоведение, макетирование, материаловедение, оборудование и благоустройство средовых объектов и др.
Студенты изучают историю культуры и искусства, а также курсы отечественной истории, философии, эстетики, политологии, социологии, психологии творчества.


Кафедрой руководитдоцент, кандидат исторических наук Устинов Иван Александрович

На кафедре работают крупные мастера и специалисты, имеющие ученые степени и звания, являющиеся известными специалистами-практиками:
• профессор, председатель Союза дизайнеров Москвы Смирнов Сергей Сергеевич
• профессор, доктор искусствоведения Уваров Виктор Дмитриевич
• доцент, кандидат исторических наук Устинов Иван Александрович
• доцент Кулаков Виктор Георгиевич
• доцент, кандидат технических наук Диева Ольга Николаевна
• доцент, кандидат педагогических наук Кулакова Ольга Викторовна
• доцент, кандидат технических наук Моисеенко Маргарита Владимировна
• старший преподаватель, кандидат технических наук Иващенко Андрей Викторович
• старший преподаватель, кандидат культурологи Синявина Наталья Владимировна
• старший преподаватель, кандидат психологических наук Мадонова Елена Николаевна
Все преподаватели имеют профильное образование и опыт преподавания в известных вузах, таких, как МГХПУ им. С.Г.Строганова, Российская академия живописи, ваяния и зодчества, Московский государственный педагогический университет.

Кафедру дизайна связывают партнерские отношения с Союзом дизайнеров Москвы, президент которого, Сергей Сергеевич Смирнов, является профессором кафедры и руководителем одной из главных творческих мастерских – мастерской проектирования. Оборудование и интерьеры мастерской, специально подобранные компьютерные программы являются результатами поисков творческого союза.
Несколько выпускников по рекомендации С.С. Смирнова уже приняты в союз дизайнеров.
В распоряжении студентов находятся специализированные кабинеты и лаборатории, мастерские рисунка и живописи, мастерская конструирования швейных изделий, мастерская деревообработки, мастерские конструирования и проектирования, мастерская дизайна полиграфической продукции, компьютерные классы, малый выставочный зал, читальный зал, спортивный зал, тренажерный зал, кабинет искусствоведения, лаборатория презентационных технологий, уютное студенческое кафе.
Студенты активно участвуют в оформлении интерьера академии. В академии постоянно работают выставки работ студентов и преподавателей.
Дизайнеры занимаются в отдельном собственном здании академии. Оно расположено на большом земельном участке, что позволяет не только отдыхать на свежем воздухе, но и дает простор для творчества будущим специалистам по ландшафтному проектированию.
Компьютерные классы, оснащены справочными системами, специализированными программами Photoshop, 3D Studio, PageMaker, Publisher и др. Эти программы студенты используют не только на занятиях, но и в процессе самостоятельной работы, курсового и дипломного проектирования.

Студенты кафедры Дизайна бесплатно обеспечиваются приобретаемой и издаваемой типографией академии учебно-методической литературой: учебниками, сборниками учебных программ и контрольных работ; курсами лекций и учебными пособиями по различным дисциплинам; пособиями для подготовки к государственным экзаменам; сборниками аннотированной тематики курсовых и дипломных работ.
Для студентов и преподавателей из любой точки корпуса обеспечивается беспроводной доступ в Интернет с использованием технологии Wi-Fi.
Электронные учебные и учебно-методические материалы кафедры представлены в электронно-библиотечной системе академии, содержащей электронный каталог и используемые в образовательном процессе электронные документы, объединенные в электронные коллекции изданий научно-образовательного характера. Электронно-библиотечная система обеспечивает возможность доступа обучающихся к электронным материалам из любой точки, в которой имеется доступ к сети Интернет.

Объектами проектной и практической профессиональной деятельности выпускников кафедра Дизайна являются предметно-пространственные комплексы, внутренние пространства зданий и сооружений, открытые городские пространства и парковые ансамбли, предметные, ландшафтные и декоративные формы и комплексы, их оборудование и оснащение.
В соответствии с подготовкой выпускники кафедры Дизайна могут выполнять аналитическую, проектную, экспериментально-исследовательскую, производственно-управленческую, педагогическую и другие виды деятельности.